Acte 1 - Fédérons-nous
Décembre 2008, les Alter Ekolos, les Alternatifs, Alternative Démocratie et
Socialisme, la Coordination nationale des collectifs unitaires, l’Association des
communistes unitaires, le Mai, Ecologie solidaire, des écologistes de gauche, des
militant-e-s du mouvement social, des élu-e-s s’engagent ensemble pour créer un
espace ouvert, une Fédération de citoyen-ne-s et de forces rassemblant des histoires
et des cultures différentes de la gauche de transformation sociale et écologique*.
Janvier 2009, la colère sociale monte, l’aspiration à l’unité d’une gauche de gauche et
d’une écologie radicale et à un nouveau projet grandit.
Le 6 février, LA FEDERATION vous invite à débattre (au Palais des congrès de
Montreuil, de 18 h à 23 h) lors de sa première grande réunion publique, avec le pari
de la multiplicité des paroles, paroles des mouvements d’émancipation ici, et des
combats du monde entier de Belem à la Palestine, paroles de celles et ceux qui
veulent se fédérer pour changer la donne à gauche. Convivialité, théâtre et musique
ne seront pas absents.
Et le samedi 7 février, premières rencontres militantes de la Fédération.
* Utopia vient de se joindre à la Fédération.
Présentation du meeting
ACTE 1 : FEDERONS-NOUS
Le meeting de la Fédération a été pensé de manière à articuler sous des formes originales les interventions
du mouvement social, des luttes et de personnalités politiques.
De l’appel des appels à convergence pour le service public en passant par Jeudi Noir et le Forum
social des quartiers populaires ou la coordination des Sans-papiers et Droit au Logement , les
associations et autres collectifs mobilisés sur les luttes en cours seront les premiers à monter sur la scène
du meeting.
Aussi, des prises de paroles de courte durée sur les enjeux de la mondialisation, les OGM, la
malbouffe ainsi qu’un retour sur le Forum social des Autorités Locales seront assurés par le mouvement
Attac , Francine Bavay (AlterEkolo) et Patrick Braouezec (député et communistes unitaires).
Enfin, les
partenaires européens Die Linke et Synaspismos apporteront des témoignages du rassemblement de la
gauche de gauche dans deux pays et contextes différents, l’Allemagne et la Grèce.
Les intervenant-es au titre de la fédération prendront ensuite la parole pour de courtes interventions
thématiques depuis la salle du meeting et commenteront leur engagement au sein de ce nouvel espace
politique de convergences :
les députés Martine Billard (Ecologie Solidaire), François Asensi
(communistes unitaires) et Jacqueline Fraysse (communistes unitaires) mais aussi Farid Bennai, Monique
Dental, Hamida Ben-Sadia, Patrick Charles (ADS), Pierre Cours-Salies (CNCU), Joe Rabie (MAI), Jean-
Jacques Boislaroussie (Alternatifs), un-e représentant-e pour le mouvement Utopia ainsi que de
nombreus-es interventions de militant-es et de citoyen-nes.
L’introduction et la conclusion de la soirée, respectivement assurées par C laire Villiers et Clémentine
Autain , auront pour objectif de dessiner les contours, les objectifs et les enjeux de la Fédération.
A noter également, une intervention du représentant de Leïla Shahid, déléguée générale à Bruxelles pour
les autorités palestiniennes ainsi que la participation du sociologue Frédéric Lebaron (Raison d’Agir) sur les
liens intellectuels/politiques.
L’ensemble de la soirée sera entrecoupée de mini-clips vidéo réalisés par les politico-humoristes de
www.trucadire.com (« mini-films poélitiques »), de projections de paroles recueillies dans la soirée (en lien
avec la photothèque du mouvement social).
Aussi, d’autres formes innovantes d’interventions politiques
seront proposées : la compagnie Slam Ô Féminin permettra de prolonger le propos politique sous une
forme artistique et le théâtre Forum (assuré par le metteur en scène Yves Guerre) de donner une place 1
centrale au public .
Un mini-concert est programmé entre 18h et 19h30 pour animer le village associatif ( Jeanne et Jean,
concert Jazz ). Enfin, le groupe électro-rock SPAM (avec Arnaud Viviant) interprètera 5 morceaux dont le
déjà célèbre Rage d’Or en fin de meeting.
Déroulé du meeting
18h : ouverture village alternatif
19h : concert Jazz
19h30 Introduction pour la Fédération : Claire Villiers
19h40 : SPAM (La Rage d’Or), groupe électro-rock avec Arnaud Viviant
http://www.myspace.com/ubuuberalles)
19h45 : Interventions pour le mouvement social
Convergence pour le service public, Bernard Defaix
Jeudi Noir, précarité jeunesse, Lionel
Forum Social des Quartiers Populaires, Samir Baaloudj
Coupure clip http://www.trucadire.com/films/l-etat-de-grace
Sans-papiers, un-e Plus Net de Montreuil
OGM, faucheurs volontaires et « malbouffe » Francine Bavay
DAL, Jean-Baptiste Eyrault
20h15 : Intervention "Un autre monde est possible"
Retour sur Belem et les enjeux de la mondialisation Attac
Forum des Autorités Locales, Patrick Braouezec
20h25 : Intervention partenaires européens
Die Linke : (vidéo-témoignage Gabi Zimmer, députée européenne Die Linke)
Synaspismos : Panayota Maniou, secteur international Synaspismos
20h45 : Slam Ô Féminin
21h10 : Interventions La Fédération I
Farid Bennai (égalité des droits/discriminations)
Monique Dental (féminisme)
François Asensi (la question urbaine)
Jacqueline Fraysse (santé)
Patrick Charles (Europe/convergences)
Martine Billard (lien écologie/social)
21h25 : Théâtre forum : mise en scène Yves Guerre
22h00 : Solidarité avec la Palestine : collaborateur de Leïla Shahid
22h10 Politiques/intellos : Frédéric Lebaron (sociologue)
Coupure clip http://www.trucadire.com/films/mercredi
22h15 : Interventions La Fédération II
Joe Rabie (décroissance)
Utopia (centralité de la valeur travail)
Pierre Cours-Salies
Hamida Ben-Sadia (diversité)
Jean-Jacques Boislaroussie (démarches autogestionnaires)
22h30 : Conclusion pour la Fédération : Clémentine Autain
Fin : SPAM, électro-rock, avec Arnaut Viviant, http://www.myspace.com/ubuuberalles